Сделать заказ
Самые низкие цены! Звоните прямо сейчас!

ВОРОТА ШЛАГБАУМЫ АВТОМАТИКА УСТАНОВКА СЕРВИС

Как выбрать автоматику для откатных ворот

Как выбрать автоматику для откатных ворот
Как выбрать автоматику для откатных ворот

Автоматика откатных ворот — это сердце системы. Электронный модуль управляет электроприводом ворот (силовой частью), тем самым обеспечивая своевременное прецизионное открытие и закрытие конструкции. Существует ряд общих и индивидуальных требований к автоматике, соответствие которым гарантирует долговечность и надежность эксплуатации.

Прежде, чем приобрести устройство управления откатными воротами, следует определить несколько основных моментов:

  • вес откатных ворот;
  • интенсивность эксплуатации ворот (режим);
  • климатическая зона и особенности условий окружающей среды, в которой будет использоваться автоматика.

Выбор типа и мощности двигателя производится исходя из данных о массе ворот и режиме их эксплуатации. Мощности двигателя должно с лихвой хватать на беспрепятственное приведение ворот в работу, поэтому при расчете мощности рекомендуется учитывать номинальные значение с запасом. Что касаемо режима роботы, то чаще всего такое оборудование работает в кратковременном режиме, а в случае повышенной интенсивности использования, в процессе проектирования необходимо ориентироваться на коэффициенты повторно-кратковременного режима.

Климатическая зона и условия эксплуатации имеют огромное значение. Конструкционные особенности системы управления могут предусматривать различную степень защиты от проникновения посторонних предметов и негативных факторов окружающей среды. Например, защиту от пыли и грязи, вертикальных капель под различным углом падения, брызг и струй воды различной силы, воздействия струй воды высокой температуры и т.д. Этот параметр обозначается в технических характеристиках как IPXY, где:

IP - общепринятое обозначение защиты,

X - степень защиты от проникновения посторонних предметов;

Y - степень защиты от проникновения воды.

Помимо всего прочего, следует покупать лишь ту автоматику, в качестве и надежности которой Вы лично уверены на все 100%. Конденсаторы не должны иметь даже минимальных утечек, резисторы соответствовать номинальным значениям, построечные резисторы иметь необходимый диапазон уставок, катушки иметь качественную изоляцию, установленные усилители, компараторы, триггеры и другие логические элементы должны быть исправны и правильно расположены по отношению друг к другу.

Надежность компонентов гарантирует производитель, поэтому выбирайте только тех производителей, которые обладают отличной репутацией и имеют большой опыт работы, например AN-Motors и FAAC.

Другие статьи:

Возврат к списку